Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июля 2020 года В первом полугодии 2020 года прокуратура Томской области на проектной стадии предотвратила принятие более 240 незаконных региональных нормативных правовых актов

Прокуратура Томской области подвела итоги участия в разработке региональных нормативных правовых актов.

В первом полугодии 2020 года прокуратурой области подготовлено 725 заключений на проекты законов, постановлений, приказов, к большинству из которых высказаны замечания. Незаконные положения выявлены в каждом третьем проекте, преимущественно по вопросам реализации прав граждан, осуществления бюджетного процесса, предоставления государственных услуг.

К примеру, в проекте закона «О государственной социальной помощи в Томской области» в первоначальной редакции перечень получателей был необоснованно ограничен только малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами. Согласно заключению прокуратуры законопроект дополнен нормой о праве на получение такой помощи иными предусмотренными федеральным законом категориями граждан, к числу которых, в частности, относятся лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Значительные нарекания вызывали проекты правовых актов о порядке предоставления субсидий из областного бюджета. Зачастую предлагаемые формулировки проектов фактически лишали выполнивших все необходимые условия предпринимателей права на получение субсидий в случае недостаточного финансирования.

В проекте административного регламента предоставления государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, на кадастровом плане территории» устанавливались требования к схеме расположения земельного участка, хотя данный вопрос относится к ведению федерального органа исполнительной власти.

Нередко в проектах региональных нормативных правовых актов выявлялись коррупциогенные факторы, преимущественно в связи с неопределённостью сроков и оснований принятия решений, порядка реализации полномочий государственными органами.

В частности, неясность процедуры конкурсного отбора в проекте приказа Департамента общего образования Томской области создавала условия для ущемления прав учителей, переехавших на работу в сельские населенные пункты, на получение единовременной компенсационной выплаты.

Все высказанные прокуратурой области замечания учтены, не допущено принятие 247 региональных нормативных правовых актов в противоречащей закону редакции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 21:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости