Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 июля 2020 года В ходе прокурорских проверок выявлено 500 нарушений законодательства – подведены итоги работы прокуратуры Балаклавского района в первом полугодии

Прокурор Балаклавского района г. Севастополя Сергей Журавлев провел совещание по итогам деятельности за 6 месяцев 2020 года.

Участие в обсуждении результатов работы районной прокуратуры принял начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры города Севастополя Тимур Меретуков.

В ходе совещания отмечено, что прокуратура сосредоточила усилия на обеспечении законности и правопорядка в районе, восстановлении прав граждан, в первую очередь социально незащищенных категорий, предупреждении и противодействии преступности.

Всего в первом полугодии 2020 года прокуратурой Балаклавского района выявлено 500 нарушений федерального законодательства, в связи с которыми приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой района принесено 66 протестов, по результатам их рассмотрения изменен (отменен) 71 незаконный правовой акт. Для восстановления прав граждан, а также в интересах общества и государства в суд предъявлено 83 иска. С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений внесено 160 представлений, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 110 должностных лиц. К административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 19 лиц. Органами предварительного расследования по материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела. О недопустимости нарушения закона предостережено 18 должностных лиц.

В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства внимание уделено приоритетным направлениям, таким как оплата труда, охрана здоровья, защита прав инвалидов и несовершеннолетних, исполнение законодательства о государственной собственности, законности освоения бюджетных средств.

Мерами прокурорского реагирования в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками АО «Инкерстром»на сумму 3,4 млн. рублей.

По результатам прокурорских проверок принимались меры к устранению нарушений прав социально незащищенных категорий граждан.

По заявлениям прокуратуры района в судебном порядке установлены факты трудовой деятельности в тылу в годы Великой Отечественной войны 2 пожилых людей для приобретения ими статуса ветеранов.

Прокуратурой Балаклавского района проверено исполнение законодательства об охране окружающей природной среды в части недропользования.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что коммерческая организация ООО «Доломит» осуществляла добычу и реализацию известняка при отсутствии лицензии на пользование недрами,

В результате незаконной деятельности коммерческой организации ООО «Доломит» получила доход в особо крупном размере на сумме свыше 18 млн рублей. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В сфере противодействия коррупции по инициативе прокуратуры района ООО «Аркона» привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. Штраф в размере 500 тыс. рублей оплачен в бюджет.

В сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью выявлено 1300 нарушений действующего законодательства, внесено 97 актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены 63 должностных лица.

Подводя итоги совещания, Тимур Меретуков обратил внимание на основные задачи, поставленные перед прокуратурой района во втором полугодии 2020 года. На основании анализа результатов работы за прошедший период прокуратуре поручено провести ряд проверок для укрепления законности и правопорядка на территории района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 15:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости