Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 июля 2020 года Прокуратура требует от главы города Тамбова принятия необходимых мер по устранению нарушений жилищных прав граждан, проживающих в двух аварийных домах

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка по размещенному в СМИ сообщению о нарушении жилищных прав жителей многоквартирного дома №9Ж по ул. Студенецкой г. Тамбова.

Установлено, что указанный многоквартирный дом постановлением администрации г. Тамбова от августа 2013 года признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Как следует из отчета о техническом состоянии дома, он представляет собой четырехэтажное здание сложной конфигурации, 1904 года постройки. В период эксплуатации здание подвергалось техногенному воздействию (пожару), в результате которого повреждены несущие конструкции перекрытий и крыши, имеет место неравномерная осадки фундамента, что привело к образованию многочисленных трещин в стенах здания. В результате намокания стен от воздействия атмосферных осадков, нарушения работы системы наружного водоотведения и повреждения кровли, произошло местное выпучивание и разморозка кирпичной кладки, выпадение кирпичей из стен. В акте отмечены многие другие повреждения, на основании чего сделан вывод о том, что длительная эксплуатация, повреждения и деформации строительных конструкций, свидетельствующие об исчерпании их несущей способности и опасности обрушения, являются основанием для признания здания в целом аварийным.

При дальнейшей эксплуатации здания по своему функциональному назначению необходимо выполнить мероприятия по усилению и восстановлению строительных конструкций и капитальный ремонт здания.

Однако, несмотря на наличие сведений о неудовлетворительном состоянии конструктивных элементов и инженерных коммуникаций жилого дома, администрацией г. Тамбова меры по проведению капитального ремонта, модернизации и реконструкции не принимались. Вопросы отселения и улучшения жилищных условий собственников помещений в установленном законом порядке не решались.

С момента признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу администрацией г. Тамбова обязанности по принятию решения об изъятии жилых помещений в вышеуказанном многоквартирном доме для муниципальных нужд, а, соответственно и согласованию с собственниками помещений дома условий по выплате возмещения, сроках и других вопросов изъятия. Вследствие чего, люди вынуждены проживать в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья.

Кроме того, две квартиры в указанном доме, занимаемые гражданами по договору социального найма, числятся в реестре муниципального имущества города. Однако и указанные граждане до настоящего времени не переселены в благоустроенное жилье.

Аналогичное бездействие допущено администрацией города Тамбова и по дому №15 лит. П по ул. Чичканова г. Тамбова, в котором также имеются жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма.

Как следует из заключения о техническом состоянии строительных конструкций и возможности эксплуатации данного дома, проживание в нем недопустимо в связи с ухудшением эксплуатационных характеристик здания, вызванных физическим износом его конструктивных элементов, а также в связи с тем, что жилой дом расположен в производственной зоне, где превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация). Указанное заключение было сделано в 2017 году.

Однако до настоящего времени мероприятия по отселению граждан из этого дома в установленный постановлением администрации г. Тамбова срок - до 31.12.2018, до настоящего времени не исполнены.

В представлении, внесенном главе администрации Тамбова, прокуратура требует принять меры к устранению указанных нарушений закона.

Прокуратура Октябрьского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 13:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости