Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 июля 2020 года По материалам прокурорских проверок работодатели привлечены к штрафам на общую сумму свыше 1 млн. рублей за нарушение порядка уведомления о приеме на работу бывших госслужащих

Органы прокуратуры Пермского края осуществляют надзор за соблюдением работодателями требований антикоррупционного законодательства.

Предусмотрено, что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщить по последнему месту его службы. Несоблюдение данной обязанности влечет административную ответственность.

Так, в 1 полугодии 2020 прокурорами возбуждено 43 дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), судами рассмотрено 35 материалов, виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 1, 1 млн. рублей.

Например, прокурором Мотовилихинского района г.Перми в марте 2020 в отношении коммерческой организации и его должностного лица возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Основанием явилось не уведомление новым работодателем Управления ФССП России по Пермскому краю о приеме на работу бывшего федерального государственного гражданского служащего.

Постановлением мирового судьи судебного участка Ленинского судебного района г. Перми указанные лица признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 15:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости