Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 июля 2020 года По требованию прокуратуры вдове инвалида Великой Отечественной войны произведен перерасчет социальной выплаты, положенной ко Дню Победы

Прокуратура Пермского края проверила информацию, размещенную в СМИ о нарушении прав вдовы ветерана войны на получение в полном объеме выплат в связи 75-й годовщиной Победы.

Установлено, что жительница поселка п. Пожва Юсьвинского муниципального округа является вдовой инвалида Великой Отечественной войны и тружеником тыла.

Между тем гарантированная государством выплата произведена ей как труженику тыла в размере 50 тыс. рублей, а не в повышенном размере как вдове инвалида Великой Отечественной войны.

Чиновники не увидели оснований для выплаты престарелой женщине более высокого размера - 75 тыс. рублей, несмотря на то, что в ее пенсионном деле имелись документы об участии ее умершего супруга в боях 1941-1945 годов и получении им инвалидности в связи с ранением на фронте.

По данному факту прокуратурой края управляющему ГУ- отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю внесено представление.

По результатам акта прокурорского реагирования вдове инвалида Великой Отечественной войны произведена положенная доплата в размере 25 тыс. рублей, социальные права женщины восстановлены.

Вопросы соблюдения прав ветеранов находятся на личном контроле прокурора края.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости