Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 июля 2020 года В Черноземельском районе в рамках исполнения Плана декриминализации преступности несовершеннолетних прокуратура требует привести в соответствие с законом локальные нормативные акты школ

Прокуратура Черноземельского района в рамках исполнения Плана декриминализации преступности несовершеннолетних провела проверку соответствия локальных актов муниципальных образовательных учреждений района требованиям действующего законодательства.

Установлены нарушения в Положениях «О школьной форме и внешнем виде обучающихся» в 9 образовательных учреждений Черноземельского района. В данных локальных актах школ содержатся требования к внешнему виду обучающегося, выходящие за пределы компетенции образовательной организации. В Правилах приема детей в школы необоснованно возлагалась на родителей обязанность предоставления документов, не предусмотренных законом, устанавливались сроки приема заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории и для детей, не проживающих на закрепленной территории, не прописана обязанность образовательных учреждений и порядок по широкому уведомлению населения об информации о количестве мест в первых классах. В Положениях о переводе и отчислении обучающихся не предусмотрено исключение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья о неприменении к ним мер дисциплинарного взыскания (в том числе – отчисления).

По результатам проверки на незаконные нормативные акты прокурором района принесено 11 протестов, в Отдел образования Администрации Черноземельского районного муниципального образования внесено представление.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 12:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости