Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 июля 2020 года В Лоухском районе мужчина осужден за причинение тяжкого вреда здоровью и угрозу убийством своей матери

Прокурор Лоухского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего неработающего жителя п. Лоухи, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и частью 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Судом установлено, что в один из дней новогодних каникул мужчина решил навестить свою мать. Застав незадолго до этого перенесшую инсульт женщину одну в квартире, пребывая в сильной степени опьянения, обвиняемый стал предъявлять ей претензии по поводу старых обид, связанных с упреками, вызванными его пристрастием к алкоголю.

В порыве гнева, не контролируя свои действия, мужчина нанес не менее четырех ударов матери, затем поочередно с силой выкрутил потерпевшей руки, заводя их за голову. Указанными действиями женщине были причинены переломы обеих рук и множественные гематомы в области лица.

После этого обвиняемый высказал в адрес матери угрозу убийством, пообещав вернуться и добить женщину. Только после этого он покинул квартиру, оставив беспомощную мать одну.

Потерпевшая была доставлена в лечебное учреждение, где длительное время лечилась. До настоящего времени она проходит курс реабилитации.

После выписки матери обвиняемый принес ей свои извинения. В настоящее время они проживают совместно, сын осуществляет уход за потерпевшей.

Приговором Лоухского районного суда мужчина признан виновным в совершении обоих преступлений. В соответствии с позицией государственного обвинения ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев.

С учетом в целом положительных характеристик, совершения преступлений впервые, примирения с потерпевшей, суд счел возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок 4 года.

В течение этого времени осужденный будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Ему запрещено без разрешения данного органа изменять место жительства, возложена обязанность проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц.

Кроме того, поскольку в соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы мужчина страдает психическим расстройством в форме зависимости от алкоголя, решением суда на него также возложена обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

В случае неисполнения какой-либо обязанности (ограничения) либо совершения нового преступления или неоднократного нарушения общественного порядка в соответствии с положениями ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено, а осужденный направлен для отбытия назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

Также судом удовлетворен заявленный прокурором района гражданский иск к виновному в интересах бюджета РФ в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия о возмещении затрат на лечение потерпевшей на общую сумму более 50 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 10:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости