Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июля 2020 года В Жиздринском районе в деятельности образовательных организаций выявлены нарушения законодательства о контрактной системе

Прокуратурой Жиздринского района в июне 2020 проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности образовательных организаций.

В деятельности 12 образовательных учреждений, установлено, что в нарушение требований гражданского законодательства, а также Закона № 44-ФЗ, при заключении контракта с единственным поставщиком закрепляется возможность пролонгации договоров.

Кроме того, изучая муниципальные контракты, заключенные образовательным учреждением на поставку продуктов питания, установлено, что они содержат нормы, в которых указано, что в цену товара входят: расходы на доставку, страхование, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, в связи с чем на стороне поставщика возникает неосновательное обогащение, поскольку он находится на упрощенной системе налогообложения, налог на добавленную стоимость не уплачивает.

Также, в заключенные муниципальные контракты необоснованно включены пункты, предусматривающие разрешение споров в Арбитражном суде Калужской области без соблюдения сторонами мер досудебного урегулирования споров.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям образовательных организаций внесено 12 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости