Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июля 2020 года Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу о совершении бандой из г. Борзи ряда разбойных нападений

Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя и трех участников борзинской банды. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 (разбой), ст. 226 (хищение оружия) и ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Суд установил, что летом 2006 года члены банды совершили 10 разбойных нападений на семьи предпринимателей и состоятельных граждан, проживающих на территории Краснокаменского и Борзинского районов. Преступления отличались дерзостью, цинизмом и жестокостью, для их совершения использовались обрезы ружей и бита. Избитые потерпевшие помещались в подполья своих домов после того, как с них срывались золотые украшения и отбирались все имеющиеся деньги и ценное имущество, в том числе огнестрельное оружие.

Расследование уголовного дела и его рассмотрение в суде представляло значительную сложность в связи с давностью (более 14 лет назад) событий, непризнанием вины обвиняемыми и трудностями воспроизведения деталей совершенных преступлений потерпевшими. Тем не менее, сторона государственного обвинения представила суду убедительные доказательства совершения особо тяжких преступлений в составе банды – устойчивой вооруженной группы, созданной в целях нападения на граждан.

С учетом мнения представителей надзорного ведомства суд признал фигурантов уголовного дела виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Информацию предоставила старший прокурор отдела управления прокуратуры края Ирина Алехина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 16:54 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости