Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 июля 2020 года О противодействии коррупционным преступлениям

Одно из основных направлений деятельности органов прокуратуры – противодействие коррупционным преступлениям и правонарушениям.

При реализации полномочий в указанной сфере используются различные формы координационной деятельности, работа в указанной сфере осуществляется во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления.

В текущем году на территории региона зарегистрировано 45 коррупционных преступлений, с 3 до 9 увеличилось количество преступлений, совершенных в крупном размере, в два раза – в особо крупном, установлено 10 фактов взяточничества.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с незаконным расходованием бюджетных средств, использованием муниципального имущества.

Наиболее подвержены коррупционной преступности деятельность органов власти, лесная отрасль, сферы строительства и здравоохранения, закупки для публичных нужд, бюджетная сфера.

В суд с обвинительным заключением (актом) направлено 30 уголовных дел в отношении 35 лиц.

На этапе расследования уголовных дел данной категории принимаются меры по обеспечению возмещения вреда и возможной конфискации имущества, по розыску (обнаружению) и последующему аресту имущества, в том числе денежных средств, в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ. В обязательном порядке анализируются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба составил более 3,2 млн. рублей, добровольно в ходе расследования возмещено более 1 млн. рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 3,3 млн. рублей.

При наличии оснований прокурорами предъявляются в суд исковые заявления о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. На постоянной основе проводятся проверки реального исполнения судебных решений.

Судами области по результатам рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности вынесено 25 обвинительных приговоров в отношении 28 лиц, среди которых сотрудники правоохранительных и налоговых органов, должностные лица органов местного самоуправления, лица, выполняющие управленческие функции в организациях, граждане – взяткодатели.

Так, в мае текущего года признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и осуждена к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года бывший начальник одного из отделов налоговой инспекции, которая совершила хищение бюджетных денежных средств в сумме 910 тыс. рублей путем изготовления фиктивных заявлений от граждан на возмещение излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц и перечисления в дальнейшем данных денежных средств на свой банковский счет.

Наряду с основным наказанием, как правило, назначается дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, либо штрафа.

Наиболее важные вопросы, проблемы правоприменительной практики ежегодно рассматриваются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области и их территориальных подразделений.

На постоянной основе осуществляется деятельность межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции с участием представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

В целях предупреждения нарушений и преступлений коррупционной направленности органами прокуратуры осуществляется антикоррупционное просвещение и информирование посредством распространения информации о мерах по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, предоставления доступа к материалам антикоррупционной направленности через средства массовой информации, официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», взаимодействия с гражданами и общественными организациями по проблемным вопросам противодействия коррупции.

Работа по противодействию коррупционной преступности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 09:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости