Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 июля 2020 года По требованию прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики приостановлена эксплуатация аттракционов

Прокуратурой республики проведена проверка информации, содержащейся в публикации в социальной сети «Instagram» в аккаунте «patriot_kbr» - « В Нальчике на аттракционе люди 8 минут провисели вниз головой».

Проведенной проверкой в действиях индивидуального предпринимателя О. выявлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Аттракцион введен в эксплуатацию без государственной регистрации.

Прокурором республики, материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании О. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Кроме того, прокуратурой республики возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению услуг).

Материалы административного производства направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике.

Также, проверкой установлено, что Правительством Кабардино-Балкарской Республики не определен орган исполнительной власти, который должен осуществлять региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, не утвержден соответствующий регламент.

В адрес председателя Правительства Республики внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время, проверка проводимая прокуратурой республики с участием Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской республике завершена. По результатам проверки, материалы о приостановлении деятельности аттракционов направлены для рассмотрения в суд.

Рассмотрение актов реагирования находится на личном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости