Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 июля 2020 года В Бабаевском районе прокуратурой проведена проверка по факту ДТП, в котором пострадали 4 несовершеннолетних

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области. По фактам выявленных нарушений прокурорами организуются соответствующие проверки и принимаются меры реагирования.

Напомним, 22 июня 2020 года в вечернее время на 133 км автодороги Лентьево – Бабаево – Борисово – Судское, женщина, управляя автомобилем УАЗ - 3159 без специального разрешения, игнорируя меры безопасности и находясь в состоянии алкогольного опьянения не справилась с управлением транспортным средством и совершила его опрокидывание.

В результате ДТП (далее – ДТП) получили телесные повреждения и были доставлены в медучреждение 6 человек, включая 4 несовершеннолетних.

По факту ДТП проведены административные расследования по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), по результатам которого в отношении водителя, являющейся матерью несовершеннолетних, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а также одноименное расследование по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством).

В ходе надзорной проверки прокуратурой Бабаевского района дана оценка проводимым уполномоченными органами и учреждениями Бабаевского района мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Установлено, что на территории района реализуется долгосрочная целевая муниципальная программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Бабаевском районе на 2014 - 2020 годы», которая включает в себя мероприятия по предупреждению правонарушений на транспорте: подпрограмма 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений»; подпрограмма 2 «Безопасность дорожного движения»; подпрограмма 3 «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактика алкоголизма и наркомании».

По результатам проверки прокуратурой в администрацию Бабаевского муниципального района направлена информация о необходимости незамедлительной корректировки вышеуказанной программы с целью профилактики фактов ДТП с участием несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма, принятия дополнительных мер в рассматриваемой сфере.

Кроме того, прокуратурой в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бабаевского района направлена информация для рассмотрения на заседании указанной комиссии вопроса о признании семьи злоумышленницы находящейся в социально опасном положении, проведении с последней профилактической работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 10:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости