Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 июля 2020 года Подведены итоги работы прокуратуры области по правовому просвещению и правовому информированию населения в 1 полугодии 2020 года

Работа органов прокуратуры области по правовому просвещению и правому информированию в истекшем году осуществлялась в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области.

Деятельность на данном направлении проводится прокурорами в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждения правонарушений, противодействия незаконной миграции, предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, противодействия терроризму и экстремистской деятельности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, использованию информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», для совершения противоправных действий, противодействия коррупции, охраны окружающей среды.

Такая работа реализуется посредством проведения лекций, бесед, викторин и других правовых игр, конкурсов, иных мероприятий правового просвещения в образовательных организациях, в коллективах по месту работы и жительства, иных собраниях граждан, размещения разъяснений законодательства в СМИ, в том числе в сетевых изданиях, на интернет-сайтах прокуратуры области, органов государственной власти и местного самоуправления, распространения информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы, в том числе путём участия в мероприятиях просветительского характера, проводимых совместно с органами власти, местного самоуправления, общественными объединениями и другими заинтересованными органами и организациями.

Всего в 1 полугодии 2020 г. органами прокуратуры области проведено 3386 мероприятий по правовому просвещению, из них 905 мероприятий в форме лекций, бесед, иных выступлений перед гражданами, 2352 выступления в СМИ и на интернет-ресурсах, подготовлено 129 информационно-разъяснительных материалов и материалов социальной рекламы.

Большинством прокуроров накоплен положительный опыт в данной сфере. Ими используются многообразные формы и методы такой работы, они лично активно участвуют в правовом просвещении, что способствует обеспечению её эффективности.

Помимо проведения традиционных правовых лекций и встреч, особое внимание уделяется игровой, творческой, то есть более интересной для подрастающего поколения форме правового просвещения.

Прокуратурой Кирилловского района совместно с Кирилловским районным судом в феврале 2020 г. организована и проведена деловая игра «Преступление и наказание», которая имитировала реальное судебное заседание по уголовному делу по ст. 264.1 УК РФ. В данной игре приняли участие воспитанники БУПМ КМР «Районный молодежный центр «Альфа», студенты БПОУ ВО «Вологодский областной колледж культуры и туризма», учащиеся БОУ КМР «Горицкая СШ». В ходе игры работниками прокуратуры района участникам мероприятия разъяснены нормы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции в мае 2020 г. Великоустюгской межрайонной прокуратурой совместно с МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» организована и проведена интеллектуально - правовая онлайн-игра «Право в жизни человека», в ходе которой учащимся предлагалось выполнить различные задания на юридическую тематику.

В истекшем полугодии особое внимание также уделено проблемам повышения правовой грамотности социально незащищенным категориям населения - детей-сирот, инвалидов и престарелых.

К примеру, в феврале 2020 г. работники прокуратуры Чагодощенского района на базе БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Чагодощенского района» выступили перед гражданами пожилого возраста по вопросам профилактики дистанционных мошенничеств, вручили присутствующим на мероприятии памятки «Телефонные мошенничества – бич современного общества», «Доверяй, но проверяй. Как не стать жертвой мошенников».

Работники прокуратуры Вашкинского района в марте 2020 г. приняли участие в мероприятии по правовому просвещению, организованному и проведенному в Доме ветеранов БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Вашкинского района» на тему: «Правовое поле пенсионера: правовая защита пожилого человека, пенсия и льготы, изменения в пенсионной системе», в рамках которого разъяснили гражданам положения пенсионного и жилищного законодательства.

Аналогичные мероприятия проведены другими районными прокурорами.

Прокуроры выступили с вопросами правового характера в 32 выпусках телепередач (передача «На страже Закона» на телеканале «Русский Север», передача «Дежурная часть» на канале «Россия 1»), 47 выпусках радиопередач (передачи «Территория закона», «ЖКХ в деталях» на радиостанции «Трансмит» и др.).

В печати размещено 269 публикаций прокуроров. Информация размещалась на страницах городских и районных газет, региональных изданиях «Хронометр» и «АиФ», газете «Красный Север».

На интернет-сайтах органов государственной власти и местного самоуправления области размещено 1596 информаций с разъяснением законодательства.

Подготовленные прокуратурой области материалы правового характера размещаются в рубрике «Прокуратура разъясняет» (раздел «Бесплатная юридическая помощь») интернет-сайтов департамента труда и занятости населения Вологодской области, департаментов строительства, экономического развития, образования, здравоохранения, топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, Государственной жилищной инспекции области, а также в аналогичной рубрике на «Портале правовой информации Вологодской области».

Информационно-разъяснительные материалы и информация с разъяснением антикоррупционного законодательства размещаются на «Портале противодействия коррупции в Вологодской области».

Разъяснение положений действующего законодательства также осуществляется посредством сетевых изданий (информационные агентства «Провинц.ру», «Вологда-Поиск», «Законовест» и др.). Всего в истекшем году на сайтах данных изданий размещено 207 информаций правового характера.

Работа на данном направлении в целях повышения активности граждан в защите своих прав и законных интересов, верховенства закона, правовой пропаганды и грамотности, формирования у населения положительного представления о ценности права будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 10:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости