Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июля 2020 года Прокуратура округа в судебном порядке отстояла право жительницы г.Ханты-Мансийска на присвоение звания «Ветеран труда»

Прокуратура округа по обращению жительницы г. Ханты-Мансийска проверила законность отказа Департамента социального развития ХМАО-Югры в присвоении звания «Ветеран труда».

Установлено, что заявительница является получателем пенсии по старости, в 2006 году приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ награждена почетной грамотой.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии.

Установленные в ходе проверки обстоятельства свидетельствуют о наличии у заявительницы права на присвоение звания «Ветеран труда».

Однако Департаментом социального развития ХМАО-Югы в присвоении звания пенсионеру отказано в связи с отсутствием почетной грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ в перечне наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением Правительства ХМАО-Югры.

По результатам проверки прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о признании за пенсионером права на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением Ханты-Мансийского районного суда иск прокуратуры округа удовлетворен.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости