Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 июля 2020 года В прокуратуре автономного округа состоялось совещание в области охраны и использования недр

Под председательством первого заместителя прокурора округа Владимира Мартынова проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния законности и межведомственного взаимодействия при организации противодействия правонарушениям и преступлениям в области охраны и использования недр.

В работе совещания приняли участие представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росимущества, департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу, региональных СК, УМВД, УФССП, окружных департаментов, а также главы муниципальных образований городов Салехарда, Ноябрьска и Пуровского района.

Открывая работу совещания, Владимир Мартынов отметил, что результаты надзорной деятельности, как органов прокуратуры, так и органов осуществляющих государственный экологический надзор, свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в данной сфере правоотношений.

Широкое распространение имеют случаи использования недр в отсутствие разрешительной документации. Не всегда хозяйствующими субъектами соблюдаются установленные лицензиями предельные сроки пользования недрами, рациональному использованию полезных ископаемых. Допускаются многочисленные нарушения, связанные с невыполнением условий договоров аренды. Серьезную экологическую проблему для округа представляет деятельность арендаторов участков, которыми допускается эксплуатация трубопроводов в отсутствие разрешительной документации, а также за пределами установленных технической документацией нормативных сроков.

В результате прокурорского вмешательства неоднократно пресекалось бездействие недропользователей по учету, паспортизации отходов бурения, а также их образованию в отсутствии утвержденных нормативов.

При этом первым заместителем прокурора округа отмечена негативно складывающаяся ситуация по укреплению правопорядка в данной сфере органами федерального и регионального государственного экологического надзора.

Анализ имеющихся в распоряжении органов власти сведений, в том числе об исполнении условий лицензий, о прекращении права пользования недрами должным образом не осуществляется. При наличии оснований не организуются внеплановые проверки, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, в том числе уголовной, обеспечивается не во всех случаях.

Не принимаются меры для истребования земельных участков из незаконного пользования и побуждению недропользователей восстановить нарушенные земли.

Серьезные недостатки имеются в организации взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Допускаются случаи оставления без надлежащего внимания органов контроля факты самовольного использования земельных участков и недр, а также использования недр с грубыми нарушениями лицензионных требований.

Особую тревогу вызывает техническое состояние государственных скважин, надлежащие меры по обследованию и приведению которых в безопасное состояние уполномоченными органами власти и недропользователями, на чьих лицензионных участках они расположены, принимаются не всегда.

Акцентировано внимание на имеющихся просчетах в деятельности органов полиции, которыми в текущем году не выявлено ни одного преступления анализируемой категории и продолжают приниматься незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Не в полном мере обеспечивается соблюдение законности и на стадии предварительного расследования, половина вынесенных постановлений о приостановлении дознания, в последующем были признаны незаконными и отменены прокурорами.

По итогам обсуждения участниками совещания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на активизацию работы на данном направлении, взаимодействие и обмен информацией между участниками совещания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости