Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июля 2020 года Об обеспечении прав детей при организации их отдыха и оздоровления в 2020 году

В текущем году в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике организации летнего отдыха и оздоровления детей открыты в северных и арктических районах.

При проверке организации данной работы прокурорами на данном этапе принято более 110 актов реагирования.

Так, после вмешательства прокуратуры Абыйского района из бюджета МР «Абыйский район» на организацию отдыха и оздоровления детей выделены средства на общую сумму свыше 1,9 млн. руб.

Путем объявления 39 предостережений о недопустимости нарушений закона прокурорами обеспечено получение лагерями санитарно-эпидемиологических заключений.

Прокурором Среднеколымского района предотвращено открытие лагеря с нарушениями требований пожарной безопасности и санитарного законодательства.

С учетом каникулярного периода и отдыха детей на игровых площадках, прокурорами дана оценка соответствия их требованиям безопасности.

Так, по иску прокуратуры г. Якутска суд обязал принять в муниципальную собственность игровое оборудование 193 детских площадок для обеспечения их соответствия установленным требованиям. По аналогичным фактам наличия бесхозных детских игровых площадок меры приняты прокурорами Таттинского, Мегино-Кангаласского и Среднеколымского районов.

Более 30 мер реагирования принято прокурорами г. Нерюнгри, Абыйского, Верхоянского, Горного, Кобяйского района по фактам ненадлежащего содержания игровых площадок, наличия на них мусора, осколков битого стекла и других отходов, могущих повлечь травматизм детей.

С учетом ежегодных фактов утопления детей, в том числе на несанкционированных пляжах прокурорами в отношении муниципалитетов приняты меры направленные на обеспечение организации оборудованных мест массового отдыха граждан на водных объектах.

Проверки в сфере организации летнего отдыха детей и обеспечения их безопасности продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 08:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости