Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

23 июля 2020 года В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии 2020 года

Сегодня, 23 июля 2020 года, под председательством межрегионального транспортного прокурора Константина Букреева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы прокуратуры в первом полугодии 2020 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ, заместители межрегионального транспортного прокурора, старшие помощники прокурора, начальники структурных подразделений аппарата и транспортные прокуроры (на правах районных).

Константин Букреев, открывая заседание отметил, что в истекшем полугодии усилия при осуществлении надзора были направлены на защиту прав пассажиров, работников транспортных предприятий, обеспечение безопасности при эксплуатации транспорта, законности при расходовании бюджетных средств, соблюдение законодательства в таможенной сфере. Не оставлены без внимания вопросы борьбы с преступностью, коррупционными проявлениями, соблюдения прав участников уголовного процесса.

Благодаря своевременно принятым мерам, в том числе межведомственного характера, снизился уровень непроизводственного травматизма. В первом полугодии 2020 года на объектах железнодорожного транспорта пострадал 421 гражданин, тогда как в аналогичном периоде прошлого года травмы получили 461. Также удалось добиться и сокращения количества транспортных происшествий с 46 до 37.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства на транспорте и в таможенной сфере выявлено более 9 тысяч нарушений. По инициативе прокуроров почти 1 тысяча 300 лиц привлечено к административной ответственности, более 1 тысячи лиц к дисциплинарной.

Активизирована работа прокуратуры в таможенной сфере. По результатам прокурорских проверок таможенными органами в отчетном периоде доначислено таможенных платежей на сумму свыше 8,704 миллиардов рублей. В сфере взыскания утилизационного сбора по искам таможни, направленным по результатам рассмотрения представлений транспортных прокуроров, доначислено и оплачено свыше 17 миллионов рублей.

По возбужденным административным делам о коррупционных правонарушениях сумма наложенных штрафов составила 7,5 миллионов рублей. Прокуратурой направлен в суд иск об обращении в доход государства имущества, приобретённого на неподтверждённые доходы, на сумму более 5 миллионов рублей.

Число зарегистрированных в Московском транспортном регионе преступлений уменьшилось на 26%. Как и прежде, почти половину от всех зарегистрированных составили преступления против собственности, количество которых в целом уменьшилось почти на 30%.

Наметилась тенденция к снижению преступлений, совершенных в сфере пассажирских перевозок и незаконного оборота наркотиков, что связано как с принятием мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, так и с определённым повышением эффективности проводимых правоохранительными органами оперативно-профилактических мероприятий.

В порядке гражданского и административного судопроизводства в отчетном периоде в суды направлено почти 400 исков. Транспортные прокуроры отстаивали трудовые права работников, добивались возмещения ущерба, причиненного государству, приведения в порядок объектов транспортной инфраструктуры, их доступности для маломобильных групп населения.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности транспортных прокуроров по защите прав граждан и законных интересов государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 14:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости