Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 августа 2014 года Прокуратурой области уделяется внимание соблюдению требований природоохранного законодательства

Органами прокуратуры приняты меры по постановке на учет бесхозного гидротехнического сооружения, расположенного на реке Курдюм.

Прокуратурой области особое внимание уделяется соблюдению требований природоохранного законодательства.

Так, органами прокуратуры области за истекший период 2014 года проводились проверки соблюдения лесного законодательства, законодательства об отходах производства и потребления, об охране вод и атмосферного воздуха. Отдельное внимание уделялось исполнению законодательства о пожарной безопасности в лесах и обеспечению права граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам.

В текущем году прокуратурой области выявлено 2201 нарушение природоохранного законодательства, опротестовано 75 незаконных правовых актов, в суды направлено 242 исковых заявления, внесено 760 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 656 лиц, к административной ответственности - 243 лица, объявлено 139 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Так, прокуратурой Саратовского района совместно со специалистами Ростехнадзора установлено, что на территории Дубковского муниципального образования в районе с. Клещевка на реке Курдюм расположено гидротехническое сооружение, являющееся бесхозяйным, которое представляет собой земляную плотину. Реконструкция данного сооружения проводилась в 2008-2009 годах администрацией Саратовского муниципального района, подрядчиком являлся комитет капитального строительства Саратовской области. Однако до настоящего времени ввод в эксплуатацию сооружения не произведён, сооружение числится реконструируемым, право собственности заказчика работ – администрации района не зарегистрировано.

С учетом того, что данное гидротехническое сооружение является потенциально опасным и в случае аварии на нем может сложиться чрезвычайная ситуация прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района обратиться в управление Росреестра по Саратовской области с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества данного гидротехнического сооружения. Исковое заявление удовлетворено, решение суда находится на исполнении.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:13 14:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости