Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2020 года Прокуратура области рассмотрела 31 обращение по вопросам реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям

Прокуратура области осуществляет деятельность по рассмотрению обращений граждан, подвергшихся политическим репрессиям, в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

В первом полугодии текущего года рассмотрено 31 такое обращение, 3 из них удовлетворены.

В частности, одной заявительнице выдана справка об ее реабилитации, как находившейся в несовершеннолетнем возрасте вместе с репрессированным по политическим мотивам родителем в ссылке.

По результатам проведенной проверки установлено, что отец заявительницы осужден по приговору судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 19 июня 1961 года по ст. 227 УК РСФСР (посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов) к 5 годам лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюремном заключении, с последующей ссылкой в отдаленные местности Советского Союза сроком на 5 лет. На основании заключения прокуратуры области от 26 февраля 1992 года мужчина реабилитирован.

Заявительница родилась во время нахождения ее отца в ссылке в Красноярском крае, а потому является лицом, которое в соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона подлежит реабилитации.

На основании заключения прокуратуры области она была признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована.

Обратившимся в прокуратуру гражданам даны разъяснения законодательства по различным вопросам, связанным с реабилитацией, некоторые обращения направлены в ГУ МВД России по Саратовской области по подведомственности и одно обращение – по территориальности в прокуратуру другого субъекта РФ.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 17:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости