Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 июля 2020 года Прокуратура добилась ужесточения наказания фигуранту уголовного дела о покушении на мошенничество в сфере страхования

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, изменил приговор Центрального районного суда г.Волгограда от 01.06.2020 в отношении 37-летнего Александра Мунина. Приговором суда первой инстанции за покушение на мошенничество в сфере страхования в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ) ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. От наказания фигурант уголовного дела был освобожден по амнистии.

Установлено, что Мунин 08 августа 2014 года инсценировал ДТП, в результате которого якобы были получены механические повреждения арендованной им крановой установки.

В дальнейшем мужчина обратился в страховую компанию за максимальным возмещением по полису КАСКО в сумме 2 млн 800 тыс рублей, сообщив заведомо ложные сведения о страховом случае.

Получив отказ в возмещении, Мунин в июле 2016 года в судебном порядке взыскал со страховой компании за фиктивное ДТП более 2 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, прокуратура оспорила его в апелляционном порядке, просив исключить условное осуждение.

Также прокуратура настаивала на недопустимости применения амнистии, поскольку преступление фактически было окончено уже после принятия Постановления ГД РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда разделила мнение прокуратуры, определив Мунину наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 16:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости