Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июля 2020 года Прокуратура области выявила нарушения градостроительного законодательства при строительстве многоквартирных домов по ул. Московская в г.Липецке

Прокуратура области провела проверку исполнения требований градостроительного законодательства при строительстве многоквартирных домов по ул. Московская в г.Липецке.

Установлено, что Управлением строительства и архитектуры Липецкой области в конце 2019 года проведена внеплановая документарная проверка департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка на предмет соблюдения процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности при выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство многоквартирных многоэтажных жилых домов на ул. Московская г. Липецка.

ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» в качестве меры поддержки застройщику, взявшему на себя обязательства по достройке проблемных объектов долевого строительства, региональной властью на правах аренды предоставлены 4 земельных участка по ул. Московская г.Липецка, расположенных в территориальной зоне Ж4, с видом разрешенного использования – многоэтажная жилая застройка, коэффициентом плотности застройки участков - 1,2.

Впоследствии указанному хозяйствующему субъекту Департаментом выданы разрешения на строительство 4 многоэтажных жилых домов.

Вместе с тем, в ходе осуществления Управлением контрольных функций в отношении Департамента установлено, что последним не произведена достаточная и полная проверка соответствия проектной документации предельному параметру – коэффициенту плотности застройки, в связи с чем органом контроля председателю указанного структурного подразделения администрации г. Липецка выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Как показала проверка, проведенная по поручению прокуратуры области прокуратурой Советского района г.Липецка, Департаментом какие-либо конкретные меры по исполнению акта инспекторского реагирования и реальному устранению вмененных нарушений не принимались, что послужило основанием для внесения председателю структурного подразделения органа местного самоуправления представления об устранении нарушений законности.

Наряду с этим, прокурором района руководителю компании-застройщика объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства в рассматриваемой области правоотношений при дальнейшем строительстве объектов

Кроме этого, проверочными мероприятиями, организованными облпрокуратурой, выявлено, что указанным нарушениям способствовало несовершенство региональных и муниципальных нормативных документов в сфере градостроительства. По данным фактам облпрокуратурой начальнику Управления внесено представление об устранении нарушений законности, полнота и своевременность исполнения которого взяты на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости