Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июля 2020 года Прокуратура предупреждает : не дай себя обмануть!

Несмотря на неоднократные призывы прокуратуры области к гражданам о бдительности при совершении сделок в сети “Интернет”, оперативные сводки за последние сутки свидетельствуют о продолжающемся росте преступлений с использованием типичных мошеннических схем, сведения о которых регулярно размещаются на сайте.

Тем не менее, граждане, по-прежнему, легко идут на контакт с «сотрудниками» службы безопасности банков и непроверенными продавцами на сайтах бесплатных объявлений.

Только за несколько последних дней липчане перевели мошенникам в общей сложности около 1 млн. рублей.

Так, под предлогом получения накопленных по бонусной программе ПАО “Сбербанк России” крупных денежных средств мошенники похитили у пенсионерки 7070 рублей.

18.07.2020 неизвестный, представившийся сотрудником банка, под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств убедил потерпевшего перевести 440 000 рублей на указанные ему банковские счета.

Аналогичным способом мошенники похитили у липчанки 200 000 руб.

Жертвой мошенников также стала жительница области, которая перевела денежные средства за железнодорожные билеты на счет, указанный на сайте - “двойнике” официального представительства ОАО “РЖД” в сети Интерент.

Еще раз призываем быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, поскольку расследование таких преступлений представляет особую сложность.

Следует помнить, что банки и платежные системы никогда не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои личные данные.

В случае экстренной ситуации вас пригласят лично приехать в банк.

Если вы совершаете интернет-покупки доверяйте только проверенным продавцам.

Оплачивайте покупку по факту доставки.

Если вам позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками правоохранительных органов либо служб безопасности банков, родственниками перезвоните в соответствующий орган либо своим близким, проверьте поступившую вам информацию.

Помните, что от вас, в первую очередь, зависит сохранность вашего имущества, благополучие и спокойствие в семьях.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости