Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июля 2020 года В прокуратуре Республики Хакасия проведено заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры республики в первом полугодии 2020 г. и определению задач по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2020 г.

Сегодня, 23 июля 2020 г., в прокуратуре Республики Хакасия в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы органов прокуратуры республики за первое полугодие 2020 г. и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2020 г.

Участники коллегии отметили, что в первом полугодии 2020 г. прокуратурой республики проведена последовательная работа по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, обеспечение средствами прокурорского надзора законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия преступности.

В сфере осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 8 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено 2093 представления, в суды предъявлено 1020 исков. По инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано свыше 1,8 тыс. должностных лиц, возбуждено 41 уголовное дело.

Значительное число мер прокурорского реагирования принято по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, которых в первом полугодии 2020 г. поступило свыше 6,5 тыс. обращений.

Последовательно прокуроры отстаивали права ветеранов и инвалидов на достойное социальное и медицинское обслуживание, обеспечение жильем, лекарственными препаратами и др. Прокуроры добивались оснащения медицинских учреждений требуемым для оказания медицинской помощи оборудованием. Приняты меры реагирования, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, созданию оптимальных условий для обучения, воспитания, психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Прокуроры продолжили активно реагировать на нарушения трудового законодательства. По мерам прокурорского реагирования в первом полугодии 2020 года погашена задолженность перед работниками организаций различных форм собственности на общую сумму 69,6 млн. рублей. Пристальное внимание уделяется соблюдению трудовых прав работников предприятий, находящихся в стадии банкротства. К примеру, по мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед 203 работниками ОАО «Курорт «Озеро Шира» и МУП «Аскиз ЖКХ» на общую сумму более 9 млн. рублей. Вместе с тем вопрос соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда остается актуальным.

Прокуроры отстаивали права медицинских и иных работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, на получение стимулирующих выплат. Мерами прокурорского реагирования защищены трудовые права 964 медицинских работников на получение стимулирующих средств.

Прокурорами в текущем году продолжены надзорные мероприятия за исполнением федерального законодательства при реализации национальных проектов с оценкой бюджетного планирования, закупочного процесса, исполнения контрактных обязательств, по каждому выявленному нарушению принимается комплекс мер реагирования.

Проведены надзорные мероприятия по пресечению и устранению нарушений прав хозяйствующих субъектов. В результате принятых мер, например, в Таштыпском сельсовете два предпринимателя беспрепятственно получили разрешения на строительство двух домов и ввод в эксплуатацию магазина, в Бейском районе – на строительство торгового объекта.

Пристальное внимание уделено вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах. Прокуратурой республики от регионального министерства природных ресурсов и экологии потребовано усилить контроль за деятельностью подведомственных учреждений, по мерам прокурорского реагирования отремонтирована и поставлена на учет лесопожарная техника, профинансированы мероприятия по созданию резерва горюче-смазочных материалов на тушение лесных пожаров. По фактам незаконных рубок лесных насаждений прокурорами Таштыпского, Аскизского, Боградского и Орджоникидзевского районов инициировано возбуждение органами предварительного расследования 4 уголовных дел. Расследование уголовных дел и возмещение причиненного окружающей среде ущерба поставлено на контроль.

Принимались последовательные меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства о противодействии коррупции, которых в первом полугодии выявлено свыше 400. За допущенные коррупционные правонарушения по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 150 должностных лиц, по инициативе прокуроров возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности.

Надзорная работа на досудебной стадии уголовного судопроизводства обеспечивала защиту конституционных прав граждан. Прокуроры реагировали на факты несоблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, проведении оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания.

Не снижается роль прокуроров в уголовном процессе как защитников прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами 2,2 тыс. уголовных дел.

По итогам заседания коллегии принято соответствующее решение, в котором определены задачи на предстоящий период работы в целях повышения эффективности обеспечения законности и правопорядка на территории региона, выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию работы прокуратуры республики по защите прав и свобод граждан Хакасии, предпринимателей, участников уголовного судопроизводства, а также соблюдению государственных интересов, противодействию коррупции и иным противоправным явлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости