Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июля 2020 года Прокуратурой Аларского района проведена проверка требований законодательства в сфере лесопользования и животного мира

Прокуратурой Аларского района в Октябрьский районный суд г. Иркутска предъявлено исковое заявление об обязании одного из лесопользователей возместить ущерб, причиненный в 2017-2018 г.г. окружающей среде – животному миру и среде его обитания, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины в границах лесного участка Аларского лесничества.

Установлено, что лесопользователем в период с 2017 – 2018 г.г. в рамках заключенного договора аренды лесного участка, осуществлялась заготовка древесины для использования в хозяйственных нуждах. По результату заготовки 25 делян были пройдены рубкой. Между тем, территория, в пределах которой лесопользователем осуществляется заготовка древесины, является общедоступными охотничьими угодьями, средой обитания охотничьих ресурсов – животного мира. Несмотря на то, что лесопользователь ведет законную вырубку леса на арендованном участке, его деятельность наносит значительный ущерб животному миру, нарушается среда обитания охотничьих животных, снижается численность и продуктивность популяции животных.

По поручению прокуратуры района специалистами Министерства лесного комплекса области выполнены расчеты ущерба (вреда) объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам) на общую сумму более 190 тысяч рублей.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены частично на сумму 36 тысяч рублей, в связи чем, прокурором района принесено апелляционное представление, которое рассмотрено, судом апелляционной инстанции, вынесено новое решение об удовлетворении требований на общую сумму более 190 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости