Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 июля 2020 года Прокурор Республики Саха (Якутия) совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) провели приём осужденных

23 июля 2020 года Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева и прокурор Якутии Олег Нарковский в режиме видеоконференции провели совместный приём осужденных, отбывающих наказание в ФКУ Исправительная колония № 1 и Исправительная колония № 3 УФСИН России по РС(Я).

Всего на приём обратились 6 человек с различными вопросами, касающимися организации питания осужденных и их родственников во время свиданий, срока снятия карантина в связи с коронавирусной инфекцией, порядка условно-досрочного освобождения, приобретения телевизора, содействия в восстановлении документов на жилье. В ходе приёма жалоб не поступило, всем обратившимся даны разъяснения.

Так, например, осужденного ИК-1 интересовала вероятность условно-досрочного освобождения либо замены наказания более мягким видом. Прокурором республики заявителю разъяснено, что такой вопрос решается судом по ходатайству осужденного с учётом его поведения, отношения к учёбе, труду, совершенному деянию, поощрений и взысканий, возмещения ущерба и вреда, причинённых преступлением. Срок, дающий право на направление ходатайства, зависит от тяжести преступления. Ходатайство о замене наказания более мягким видом осужденный может заявить по отбытии не менее ½ срока.

Осужденный ИК-3, освобождающийся из колонии в январе 2021 года, обратился с просьбой посодействовать в восстановлении технического состояния и документов на жилое помещение, предоставленного ему, как сироте, а также в трудоустройстве после освобождения. Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) предложила заявителю направить в её адрес письменное обращение.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 14:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости