Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июля 2020 года Прокуратура края обеспечила достоверность отражения в статистической отчетности сведений о преступности в Приморском крае

В рамках предоставленных надзорному ведомству полномочий по осуществлению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях региональной прокуратурой на постоянной основе анализируются основные характеристики состояния преступности на территории края.

Органами прокуратуры края особое внимание уделяется пресечению нарушений федерального законодательства, допускаемых правоохранительными органами при фиксации сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. Анализ состояния преступности показал, что за 1-ое полугодие 2020 года на территории Приморского края отмечается снижение на 0,1 % числа зарегистрированных преступлений. Всего в крае зарегистрировано 15 тыс. 440 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года – 15 тыс. 462.

Около трети всех преступлений, совершенных на территории Приморья, зарегистрировано на территории краевого центра – 4725, что объективно объясняется количеством населения, проживающего в г. Владивостоке.

Наибольшее снижение регистрации преступлений отмечается на территориях Кировского на 36,1 %, Хасанского на 29,6 %, Пожарского на 20,4 % районов, г. Лесозаводска на 25,6 %, ЗАТО г. Фокино на 22,3 %.

По итогам 1-го полугодия 2020 года отмечен рост регистрации некоторых категорий преступлений. Так, на 20 % возросло число изнасилований, на 28 % – убийств, на 37,4 % – мошенничеств, на 39,5 % – разбоев.

Увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического и токсического опьянения на 6,6 %, вместе с тем, сократилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, на 0,6 %, находившимися в состоянии алкогольного опьянения на 1,7 %.

Кроме того, в 1-ом полугодии 2020 года уменьшилось количество выявленных на территории края преступлений экономической направленности – на 23 %, связанных с лесодобывающей промышленностью – на 80 %, при этом увеличилось число преступлений в сфере ЖКХ – на 50 %, коррупционной направленности на 15,4 %.

Половина всех зарегистрированных на территории края преступлений связаны с хищением чужого имущества (кражи, грабежи, разбои, мошенничества), таких преступлений 7 тыс. 751.

Стоит отметить существенный рост на 78,7 % преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации (с 1497 до 2675).

Общий ущерб от преступлений снизился на 73,9 % и составил 3,6 млрд. рублей.

В 1-ом полугодии 2020 года на территории края зарегистрировано 3 тыс. 903 преступления, совершенных в общественных местах.

На 5,3 % снизилась общая раскрываемость преступлений. Вместе с тем, отмечен рост числа раскрываемости краж из квартир на 6,3 %, преступлений коррупционной направленности на 2,5 %, нарушений ПДД, повлекших причинение тяжкого вреда или смерти, на 4,4 %.

В 1-ом полугодии 2020 года на 4,8 % увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Анализируя динамику состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, необходимо отметить, что регистрация данных преступлений увеличилась на 1,2 %.

Наибольший рост регистрации преступлений указанной категории отмечен в г. Арсеньеве, Хорольском, Михайловском районах, Советском районе г. Владивостока.

Проведенный анализ преступности в Приморском крае свидетельствует о ряде положительных моментов в борьбе с преступностью в регионе. В сравнении с другими субъектами России Приморский край занимает 20 место по числу зарегистрированных преступлений после г. Москвы – 71791 преступление, Московской области – 37362 преступления, Краснодарского края – 34923 преступления, Челябинской области – 31246 преступлений.

Уровень преступности в Приморском крае составляет 811,5 преступлений на 100 тыс. населения. По этому показателю край занимает 10 место в Дальневосточном федеральном округе и 28 – в России.

Вопросы противодействия преступности в крае и раскрываемости преступлений находятся на постоянном контроле прокуратуры края, которая, по-прежнему, продолжает работу, направленную на реализацию полномочий по соблюдению законности, в том числе, при учете заявлений и сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, усилению ее координирующей роли.

С более подробной информацией о состоянии преступности на территории РФ можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ «Публичный портал правовой статистики».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости