Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июля 2020 года В Кольском районе вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки

Кольским районным судом Мурманской области вынесен приговор по уголовному делу по обвинению осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области в июне-июле 2019 года вступил в нерегламентированные законом отношения с инспектором ФКУ ИК-18, в ходе общения они договорились о том, что за денежное вознаграждение (взятку) в размере 25 000 рублей инспектор скрытно пронесет для него на территорию исправительного учреждения и передаст мобильный телефон и комплектующие к нему. Во исполнение их договоренности, посредник в совершенном преступлении – супруга осужденного передала инспектору часть денежных средств 17 600 от взятки, а также предметы, часть из которых инспектор 06.08.2019 передал осужденному в рамках ранее достигнутой договоренности.

Переданные сим-карты инспектор успел скрытно доставить до адресата. Передать осужденному остальные предметы инспектор не смог, поскольку противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками ОСБ УФСИН России по Мурманской области.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил осужденного к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Получатель взятки – бывший сотрудник исправительного учреждения осужден Кольским районным судом 19.02.2020 к наказанию в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных функций на государственной службе, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости