Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 июля 2020 года Об итогах работы прокуратуры города в сфере правотворчества

В первом полугодии 2020 года прокурором города активно реализовывалось предусмотренное законом право нормотворческой инициативы с целью формирования в органах местного самоуправления необходимой нормативно-правовой базы.

Так, в связи с отсутствием правового регулирования на муниципальном уровне порядка содержания мест захоронения прокурором города был направлен модельный акт, предусматривающий правила содержания мест погребения на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», который в настоящее время утвержденной городской администрацией.

Примером эффективности принятия мер реагирования является внесение по требованию прокурора изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», утвержденные Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 20.06.2017 № 38-6.

Абзацем «б» подпункта 2 пункта 46 Правил было препредусмотрено, что собственники индивидуальных жилых домов и малоэтажных многоквартирных жилых домов обязаны обеспечивать при наличии проходящей по прилегающей территории в пределах отведенного участка водоотводного кювета доступ (подъезд) к индивидуальному жилому дому и малоэтажному многоквартирному жилому дому путем прокладывания инженерных сооружений пропускной способностью диаметром не менее 500 миллиметров.

Указанное положение противоречило нормам ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В связи с чем прокурором города 06.03.2020 года был принесен протест, по результатам его рассмотрения указанная норма исключена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости