Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 июля 2020 года Прокуратура Центрального округа г. Омска в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав граждан, проживающих в аварийном доме

Прокуратура Центрального округа г. Омска по обращению местного жителя провела проверку соблюдения Администрацией города Омска требований законодательства о предоставлении во внеочередном порядке жилых помещений по договорам социального найма.

Установлено, что заявитель проживает в одной из квартир многоквартирного дома в поселке Биофабрика, который в 2019 году признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания.

Несмотря на аварийное состояние многоквартирного дома, орган местного самоуправления не исполнил обязанность по предоставлению гражданину и членам его семьи, проживающим в жилом помещении на условиях социального найма, другого благоустроенного жилья.

В ходе проверки также было установлено, что еще 1 квартира аварийного многоквартирного дома занята гражданином, также проживающим на условиях социального найма.

В целях защиты прав граждан прокурор округа обратился в Центральный районный суд города Омска с исковыми заявлениями о возложении обязанности на Администрацию города Омска предоставить по договору социального найма гражданам благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям.

Суд удовлетворил требования прокурора округа.

После вступления решений суда в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости