Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2020 года Осужден бывший председатель Щербиновского районного суда, признанный виновным в получении взятки и в покушении на мошенничество

Ростовский областной суд вынес приговор в отношении 53-летнего бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края Александра Турицына (подсудность уголовного дела была изменена Верховным Судом РФ по ходатайству подсудимого).

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

В суде установлено, что с апреля 2016 года в производстве у Турицына как председателя суда находилось уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств, психотропных веществ и других преступлениях.

В ходе рассмотрения уголовного дела от подсудимого поступило заявление о том, что заместитель начальника Ейского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Ейского линейного отделения полиции Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте сфальсифицировали материалы, свидетельствующие о совершении инкриминируемых ему деяний.

По указанному заявлению территориальным отделом СКР по Краснодарскому краю проведены процессуальные проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении указанных лиц в возбуждении уголовного дела отказано.

Однако, несмотря на это, председательствующий суда, действуя из коростных побуждений, вызвал в свой служебный кабинет старшего оперуполномоченного уголовного розыска и потребовал передать в общей сложности 530 тыс. рублей за вынесение обвинительного приговора в отношении подсудимого лица, а также за непринятие мер реагирования работниками прокуратуры Щербиновского района (неосведомленными о его преступных действиях) по привлечению к ответственности за фальсификацию материалов уголовного дела. При этом полученные денежные средства планировал присвоить себе.

В последующем 3 октября 2016 года им вынесен обвинительный приговор, лицо осуждено к реальному сроку лишения свободы.

В процессе передачи денежных средств председатель суда задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ростовской области, суд приговорил Турицына с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 17:25 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости