Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2020 года В г. Новороссийске за незаконный оборот краснокнижных животных жителю Приморского края назначен штраф

Приморский районный суд г. Новороссийска рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Приморского края Трофима Прокопца.

Уголовное дело возбуждено по инициативе Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора, вскрывшего факт незаконного содержания краснокнижного животного.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных).

В суде установлено, что 14 июня 2019 года Прокопец, находясь на территории передвижного зоопарка ООО «Лигер» в г. Усть-Илимске Иркутской области, достоверно зная о том, что оборот леопардов на территории РФ допускается в исключительных случаях, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона «О животном мире», в отсутствие разрешения (распорядительной лицензии), выданного в установленном законом порядке, незаконно приобрел у директора зоопарка (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за 150 тысяч рублей самку леопарда, относящегося к перечню особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.

Впоследствии он перевез животное из Иркутской области в Краснодарский край, г. Новороссийск, где в частных домах незаконно содержал его в вольере.

По итогам рассмотрения уголовного дела к виновному лицу, полностью признавшему вину и раскаявшемся в содеянном, применены меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 16:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости