Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июля 2020 года Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара защищает права инвалидов

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе нее выявлены различные нарушения: отсутствие у медицинских организаций и администрации Эжвинского района г. Сыктывкара версий официальных сайтов для людей с инвалидностью, в том числе по зрению, отсутствие светофоров с дублирующими звуковыми сигналами, парковочных мест для стоянки транспортных средств под управлением инвалидов и другие.

По итогам проверки прокуратурой внесено 9 представлений. Устранение выявленных в ходе проверки нарушений контролируется прокуратурой района.

Кроме того, прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства о беспрепятственном доступе ребенка-инвалида в подъезд жилого дома. По результатам проверки в суд направлено иск о возложении на администрацию Эжвинского района г. Сыктывкара обязанности оборудовать входную группу подъезда жилого дома техническими средствами реабилитации инвалидов, используемыми для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. После вступления решения суда в силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости