Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 июля 2020 года На коллегии прокуратуры Республики Алтай рассмотрены итоги работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2020 года

Сегодня, 22 июля, на заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай рассмотрены результаты работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2020 года и обозначены задачи на второе полугодие.

В своем докладе заместитель прокурора республики В.А. Дымов отметил, что органы прокуратуры республики в прошедшем полугодии проделали большую работу по обеспечению законности во всех сферах жизнедеятельности.

В зоне особой ответственности находились вопросы защиты прав граждан, особенно социально незащищенных слоев населения, а также предпринимателей. При этом многие вопросы, которые приходилось решать в этом периоде, были продиктованы особенностями санитарной обстановки и ее последствиями.

Пристальное внимание уделено надзору за исполнением законов о национальных проектах, законности расходования бюджетных средств, выделенных на их реализацию, защите прав предпринимателей.

В целом обеспечены наступательность и конкретность надзорной деятельности, своевременное и грамотное использование имеющихся полномочий. Принятые прокурорами меры способствовали решению насущных вопросов граждан.

Традиционно приоритетным являлся надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Выявлено более 13 тыс. нарушений закона, за которые 1509 должностных лиц понесли дисциплинарное, 396 - административное наказание. По результатам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел.

В условиях пандемии под пристальным вниманием прокуроров оставались вопросы полноты нормативно-правового регулирования, соблюдения прав граждан на доступную медицинскую помощь, бесперебойное лекарственное обеспечение, трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав.

Прокуроры активно использовали свои полномочия в сфере надзора по противодействию коррупции. Наметились положительные тенденции в противодействии коррупционной преступности, в частности – взяткам.

Обеспечивая законность судебных постановлений по гражданским и административным делам, прокуроры вступили в процесс и дали заключения по 1274 делам. Качественно поддерживалось государственное обвинение по 1111 делам, обжаловались неправосудные судебные решения.

Особое внимание уделялось работе с обращениями. Как отметил прокурор республики А.Б. Богданчиков, доступность органов прокуратуры, оперативность реагирования на жалобы наших жителей, справедливость разрешения поднимаемых ими вопросов – одна из важнейших гарантий сохранения стабильности и правопорядка.

По результатам работы коллегии прокуратуры Республики Алтай принято решение, направленное на повышение эффективности работы на всех направлениях прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 18:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай