Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июля 2020 года Прокуратурой Яйского района приняты меры для защиты прав инвалидов

В апреле 2020 прокуратурой Яйского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности ООО «ФОРИС», осуществляющего эксплуатацию аптеки «Здравствуйте», расположенной в поселке Яя.

По результатам проверки установлены нарушения прав социально - незащищенной категории граждан: отсутствуют условия для беспрепятственного доступа маломобильной группы населения. Вход в аптеку не оборудован средствами доступа для инвалидов, использующих кресла-коляски, предусмотренными санитарными правилами, кнопка вызова отсутствовала.

По результатам проверки прокурор внес директору аптеки представление и потребовал устранить допущенные нарушения законодательства. Представление рассмотрено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокурор возбудил в отношении директора административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг). По результатам рассмотрения директор аптеки привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф 2 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости