Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июля 2020 года По итогам прокурорских проверок надлежащим образом оформлены трудовые отношения 14 жителей республики

В первом полугодии 2020 года органы прокуратуры республики в ходе проверок выявили 12 организаций и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от надлежащего оформления трудовых отношений с гражданами, выполняющими трудовые функции, либо заключивших с работниками гражданско-правовые договоры с целью прикрыть фактические трудовые отношения.

По результатам принятых органами прокуратуры республики мер прокурорского реагирования с 14 работниками трудовые отношения оформлены надлежащим образом.

Так, прокуратурой г. Воркуты установлено, что местный индивидуальный предприниматель допустил к работе мужчину, однако вопреки требованиям закона трудовой договор с ним не оформил. По постановлению прокуратуры г. Воркуты работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в вид штрафа в размере 5500 рублей.

Печорская межрайонная прокуратура при проверке в ООО «Каджеромский коммунальный комплекс» установила, что сложившиеся между женщиной и организацией правоотношения, оформленные в виде договора о возмездном оказании услуг, фактически являются трудовыми. Прокуратура направила в суд иск с требованием признать сложившиеся между работницей предприятия и работодателем правоотношения трудовыми, взыскать задолженность по оплате труда, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы и компенсацию морального вреда в общем размере 105 тыс. рублей. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Вопросы легализации трудовых отношений и занятости населения остаются на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 11:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости