Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 июля 2020 года Подведены итоги проверки соблюдения законодательства при использовании жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей.

Особое внимание обращено на эффективность контроля за использованием и сохранностью жилья, нанимателями или собственниками которого являются дети-сироты.

В рамках проверки установлено, что региональным управлением ЖКХ и энергетики в отношении 9 граждан данной категории своевременно не принимались решения о заключении с ними договоров найма жилых помещений.

В отношении троих детей-сирот договоры найма специализированного жилого помещения заключены уполномоченным органом с нарушением установленного законом срока.

Работа по предотвращению отчуждения жилых помещений, сохраняемых за детьми-сиротами, выселению проживающих там посторонних лиц должным образом не проводится.

Выявлены случаи длительного не проживания лиц из числа детей-сирот в предоставленных жилых помещениях, которые пустуют. При этом договоры аренды не заключаются, в связи с чем жилье приходит в непригодное для проживания состояние и разрушается.

В этой связи, прокуратурой области в правительство ЕАО внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовано обеспечить надлежащий контроль за использованием и сохранностью жилья, нанимателями или собственниками которого являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений, разработан нормативный правовой акт, регулирующий порядок осуществления контроля за сохранностью жилья и проведения проверочных мероприятий с целью оценки технического состояния жилых помещений данной категории граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 17:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости