Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июля 2020 года Практика прокурорского надзора за исполнением градостроительного законодательства в 1 полугодии 2020 года

В сфере законодательства о градостроительной деятельности прокурорами выявлено 77 нарушений закона. Подавляющее их количество связано с несоответствием нормативной правовой базы действующему федеральному законодательству, нарушением сроков при выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, нарушением порядка проведения публичных слушаний при внесении изменений в документы территориального планирования, незаконным и некачественным строительством, с ненадлежащим осуществлением строительного контроля, а также неправомерной выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Проблемы с действующей муниципальной нормативной правовой базой вскрыты прокурорами в Черноземельском, Приютненском, Кетченеровском, Юстинском районах и в г.Элисте. К примеру, в Приютненском районе установлено, что несмотря на давность утверждения Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства, внесения изменений в федеральное законодательство не урегулированы на местном уровне вопросы предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, принятие решения об установлении публичного сервитута и заключения соответствующего соглашения и другие. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Некачественное строительство детского образовательного учреждения пресечено прокуратурой Целинного района. В рамках надзорных мероприятий установлено, что строительство детского сада «Алтн Булг» в с.Троицкое Целинного района РК в 2014 – 2015 годах в рамках муниципальной программы «Развитие системы дошкольного образования Целинного района на 2011 – 2015 годы» осуществлено с нарушением действующих строительных норм и правил. По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

При реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» этой же прокуратурой выявлены нарушения градостроительного законодательства, связанные с осуществлением строительных работ по объекту «пристройка к зданию МДОКУ «Детский сад «Харада». По факту незаконной выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию в администрацию Целинного РМО РК было внесено представление, в отношении должностного лица, выдавшего такое разрешение, возбуждено административное производство по ч.4 ст. 9.5 КоАП РФ (выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органов, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено осуществление государственного строительного надзора). Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, к административной – 1. Нарушения устранены в полном объёме, строительные работы фактически завершены, в установленном порядке объект введён в эксплуатацию.

В анализируемый период в г.Элисте в рамках анализа документов территориального планирования выявлены факты несоответствия Правил землепользования и застройки города Генеральному плану г.Элисты.

Кроме того, проверкой, проведенной по обращению индивидуального предпринимателя, выявлен факт незаконного безосновательного снятия с публичных слушаний вопроса по ее заявлению о внесении изменений в схему проектируемого состояния территории Генерального плана города Элисты. В целях защиты прав предпринимателя прокуратурой города в адрес муниципалитета внесено представление, по результатам рассмотрения которого повторно организовано проведение публичных слушаний, и 18.06.2020 вопрос предпринимателя был рассмотрен положительно.

По инициативе прокуратуры пресечена застройка на земельном участке у памятника «Исход и возвращение», отнесенного к рекреационной зоне.

В рамках надзорных мероприятий по устранению нарушений в отношении бесхозяйных и незавершенных строительством объектов удовлетворен иск прокуратуры о сносе объекта незавершенного строительства - здания «Лечебно-диагностический профилакторий», представляющего угрозу причинения вреда жизни и здоровью третьих лиц. Решением суда на ООО «Строитель» возложена обязанность в течение четырех месяцев с момента вступления решения в законную силу за свой счет снести объект незавершенного строительством здания в срок до 31.07.2020.

Надзор за исполнением градостроительного законодательства продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 09:39 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости