Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 июля 2020 года Прокуратура Чердаклинского района защитила права инвалида

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что руководство Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ более полугода игнорировало обращения инвалида о предоставлении ему цифрового мощного заушного слухового аппарата.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанному жителю муниципалитета предусмотрено предоставление необходимого технического средства, на основании чего он поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.

Мужчина вынужден был приобрести необходимое на собственные средства, потратив около 35 тысяч рублей.

В связи с изложенным Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного государственного учреждения компенсировать инвалиду затраты на приобретение жизненно необходимого технического средства реабилитации, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости