Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 июля 2020 года В прокуратуре области состоялась коллегия по итогам работы в первом полугодии 2020 года

В прокуратуре области прошла коллегия по итогам работы в первом полугодии 2020 года, задачах по укреплению законности и правопорядка.

В заседании приняли участие, руководство прокуратуры области и сотрудники аппарата, городские, районные межрайонные и специализированные прокуроры.

С основным докладом перед собравшимися выступил прокурор области И.С. Пантюшин.

Им отмечено, что работа органов прокуратуры осуществлялась в непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на это в целом прокуратуре области и органам государственной власти удалось обеспечить законность и правопорядок в регионе.

В целом криминогенная обстановка в области оставалась стабильной и контролируемой. По итогам истекшего полугодия на 7 % отмечается рост числа зарегистрированных преступлений, в том числе на 22 % -тяжких и особо тяжких составов (2579). В первую очередь это связано с увеличением более чем на 80 % количества дистанционных хищений по причине их совершения в период действия режима самоизоляции граждан и приобретения ими товаров и услуг с использованием электронных средств платежа.

Комплекс принятых областным аппаратом мер позволил сохранить показатели раскрываемости преступлений на уровне прошлого года (62%).

Проводимая работа по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью позволила увеличить на территории области выявляемость наркопреступлений. В этом направлении реализовывать намеченные меры, прежде всего, по борьбе с организованной преступностью.

Количество поставленных на учет преступлений коррупционной направленности осталось на уровне прошлого года и составило 93. В то же время на 3,6 % больше пресечено случаев взяточничества, в том числе в крупном и особо крупном размерах (рост с 5 до 27 преступлений). В 2 раза возросло число выявленных фактов получения взяток. Напротив, доля мелких взяток существенно сократилась.

На особом контроле в период введенных ограничительных мероприятий находились вопросы защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в сферах предоставления государственной поддержки, оказания услуг, осуществления лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий.

В экономических отраслях приоритетное значение отдавалось соблюдению бюджетного, земельного, градостроительного законодательства, законности распоряжения муниципальным имуществом.

В числе наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры были вопросы своевременности и качества оказания медицинской помощи населению, недопущения роста цен на лекарственные препараты, защиты прав медработников.

Без внимания прокуроров не остались пожилые граждане, инвалиды, мерами прокурорского реагирования восстановлены их права на достойные условия проживания в учреждениях социального обслуживания стационарного типа, получение лекарств.

Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате более 1,5 тыс. работников на сумму свыше 80 млн рублей.

В первом полугодии 2020 года в сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 21 тыс. нарушений закона

(в 1 полугодии 2019 г.- 20,2 тыс.), на незаконные правовое акты принесено

2124 протеста, в суды направлено 2186 исков, внесено 4564 представления, 3506 должностных лиц привлечены к дисциплинарной

и 1442 - административной ответственности, объявлено 947 предостережений. По инициативе прокуроров возбуждено 133 уголовных дела.

Совершенствовалась работа в сфере нормотворчества, всего их изучено 3983 проектов нормативных правовых актов, направлено 295 замечаний.

Законодательным Собранием области приняты 2 законопроекта, внесенные прокуратурой, которыми уточнены полномочия депутата представительного органа региона на обращение с депутатским запросом, а также введена административная ответственность за непредставление информации на обращение депутата.

По замечаниям прокуратуры 6 проектов нормативных правовых актов регионального уровня отклонены, 1 законопроект доработан.

Активно проводилась работа по защите жилищных и иных социальных прав несовершеннолетних, охране их жизни и здоровья, профилактике безнадзорности и правонарушений подростков. Уделено внимание вопросам соблюдения прав учащихся в период реализации образовательных программ в дистанционной форме, исполнения указов Президента РФ, направленных на поддержку семей, имеющих детей.

В результате принятых мер в сфере профилактики безнадзорности

и правонарушений несовершеннолетних в регионе сохраняется положительная тенденция снижения подростковой преступности (-1,7%).

Значительное внимание уделено вопросам обеспечения личной безопасности лиц, содержащихся в учреждениях УИС, пресечению фактов применения к ним незаконных методов воздействия, обеспечению надлежащих медико-санитарных и материально-бытовых условий содержания под стражей и отбывания наказания, привлечения осужденных к труду и возмещения ими причиненного ущерба, обеспечению режима в учреждениях и личной безопасности заключенных под стражу и осужденных. В результате принятых мер увеличилось количество трудоустроенных осужденных в исправительных учреждениях (+17%).

С учетом результатов надзорной деятельности и состоявшегося обсуждения, в целях эффективного решения задач укрепления законности и правопорядка, устранения отмеченных недостатков выработан комплекс необходимых мероприятий, принято соответствующе решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 17:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости