Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 июля 2020 года Прокуратура Республики Адыгея принимает меры, направленные на реализацию полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве

В первом полугодии 2020 года судами удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 237 заявлений прокуроров на сумму 5 млн 637 тыс рублей.

Прокуроры защищали трудовые права граждан. Так, суд удовлетворил исковое заявление прокурора Шовгеновского района в интересах муниципального служащего к администрации муниципального образования о признании его увольнения незаконным, восстановлении служащего на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд установил, что у ответчика не имелось оснований для применения к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Органами прокуратуры принимались меры к устранению нарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, по исковым заявлениям прокуроров судами вынесены решения о признании граждан утратившими права управления транспортными средствами ввиду наличия ограничений к управлению (алкогольная либо наркозависимость, психологические расстройства).

По итогам прокурорского вмешательства восстановлены жилищные права несовершеннолетних. Удовлетворены исковые заявления прокуроров в защиту законных прав несовершеннолетних о понуждении родителей, использовавших средства материнского капитала на приобретение жилых помещений, оформить приобретенное жилье в общую собственность с их детьми.

В отчетном периоде судами рассмотрено и удовлетворено 77 заявлений прокуроров о признании информации запрещенной к распространению (продажа дипломов, электроудочек, способов изменения показаний приборов учета и др.).

Прокурорами дано заключение в судах первой инстанции по 231 делу, судебные постановления по ним вынесены в соответствии с правовой позицией прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 15:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости