Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июля 2020 года Цифра дня: 282 решения о задержании и помещении граждан в изоляторы временного содержания приняли органы внутренних дел Забайкалья в 1 полугодии 2020 года

Прокуратура Забайкальского края провела обобщение результатов работы следствия и дознания органов внутренних дел в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Всего за 6 месяцев 2020 г. по подозрению в совершении преступлений следователи МВД задержали 277 подозреваемых (в 2019 г. – 256), из которых в отношении 97,1 % суд избрал меру пресечения в виде заключении под стражу (255), домашнего ареста (11), запрета определенных действий (3).

Дознаватели МВД за этот же период задержали 5 лиц (11), все они с согласия прокуроров судами заключены под стражу.

Прокуроры в ходе ежедневных проверок изоляторов временного содержания оценили все указанные решения о задержании, фактов нарушений или отсутствия к этому оснований не выявлено.

Особое внимание представители надзорного ведомства уделяют фактам задержания граждан по подозрению в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Результаты анализа показали, что задержание и дальнейшее заключение под стражу лиц такой категории обусловлено исключительными обстоятельствами совершения преступлений (многоэпизодность, рецидив), характеристикой личности как представляющие опасность для общества, а также другими исключительными обстоятельствами.

Информацию предоставил старший прокурор отдела управления прокуратуры края Максим Игнатович

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 20:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости