Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 июля 2020 года Прокуратурой Чукотского автономного округа подведены итоги работы в первом полугодии 2020 года

На состоявшемся с участием заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина расширенном заседании коллегии прокуратуры Чукотского автономного округа подведены итоги работы в первом полугодии 2020 года и определены основные направления надзорной деятельности на предстоящий период.

В работе коллегии приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Копин Р.В., федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу Скроцкая И.Е., председатель суда Чукотского автономного округа Калинина Н.Л., руководители правоохранительных органов Чукотского автономного округа, работники аппарата прокуратуры округа, райпрокуроры округа.

Открывая заседания коллегии, заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин акцентировал внимание присутствующих на имеющихся проблемах в округе при реализации национальных проектов, в жилищно-коммунальной сфере, защите прав детей-сирот, укомплектованности специалистами медицинских учреждений, вопросах выявления и пресечения правонарушений коррупционного характера, рост повторной преступности, а также числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо этого, Дмитрий Демешин в целях надлежащей реализации полномочий по регистрации природных пожаров и информированию о них комиссии по чрезвычайным ситуация и пожарной безопасности округа объявил предостережение и.о. начальника Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа Алексею Яковлеву.

С основным докладом выступил председатель коллегии – прокурор Чукотского автономного округа Константин Прохоров, который указал, что в период распространения новой коронавирусной инфекции и сложной экономической ситуации органы прокуратуры округа уделяли повышенное внимание соблюдению трудовых и социальных прав граждан, защите интересов несовершеннолетних, инвалидов, лиц пожилого возраста и иных наименее социально-защищенных категорий населения.

Одновременно с этим не прекращалась работа по обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности, устранению административных барьеров для развития бизнеса на территории округа, реализации национальных проектов.

Всего в ходе реализации правозащитной функции выявлено свыше 2 тысяч нарушений федерального законодательства, внесено более 800 актов реагирования. По инициативе прокуроров 180 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 8 уголовных дел. Защищены права 478 жителей округа.

Проделана значительная работа по обеспечению единства правового пространства, проверено более 1300 проектов нормативных правовых актов, в органы власти направлено 130 отрицательных заключений. По мерам прокурорского реагирования приведено в соответствие с законодательством больше 90 нормативных актов. Активно использовалось право нормотворческой инициативы, по итогам рассмотрения представленных органами прокуратуры округа проектов депутатами принято 6 региональных законов и свыше 30 муниципальных правовых актов

Криминогенная обстановка в целом является стабильной, в округе зарегистрировано 429 преступлений. Наиболее распространенными из них оставались кражи чужого имущества. Заметно возросло число хищений, совершенных с банковских счетов граждан, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В целом по округу возрастает число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о недостаточности профилактических мероприятий.

Не оставлены без должного прокурорского внимания и вопросы соблюдения прав и свобод потерпевших, обвиняемых (подозреваемых) на досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также поддержания государственного обвинения в суде.

При реализации надзорной функции на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 900 нарушений закона, в целях их устранения принято свыше 170 актов реагирования.

Остается актуальным соблюдение законодательства о разумных сроках уголовного судопроизводства.

Прокурорами проводится значительный объем работы по поддержанию в судах государственного обвинения, участию в гражданских процессах. За полугодие с участием прокуроров рассмотрено свыше 230 уголовных дел и более 100 гражданских и административных дел.

Подводя итог, заместитель Генерального прокурора РФ еще раз обратил внимание прокуроров не необходимость в каждом случае добиваться реального устранения выявленных нарушений закона, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности, определив при этом ряд конкретных мер для повышения эффективности деятельности органов прокуратуры округа в предстоящем периоде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 19:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости