Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 июля 2020 года В Псковской области местный житель привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, половой неприкосновенности и убийство

Заместителем прокурора Псковской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего ранее судимого местного жителя.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера).

В ходе предварительного следствия установлено, что в начале августа 2019 года обвиняемый, придя в состоянии алкогольного опьянения в квартиру, расположенную в одном из многоквартирных домов по ул. Инженерной г. Пскова, к проживавшей отдельно от них 18-летней дочери своей сожительницы, после отказа вступить с ним в половую связь, изнасиловал ее, а также совершил в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера.

Затем, желая скрыть совершенное преступление, злоумышленник убил потерпевшую, нанеся ей несколько ударов ножом в шею, поджог находившиеся в квартире предметы, открыл конфорки газовой плиты, полагая, что взрывом будут уничтожены следы преступлений, и скрылся.

В результате в квартире произошел пожар, однако взрыва газа удалось избежать благодаря своевременному прибытию на место пожарных расчетов, которые и обнаружили там труп девушки.

Кроме того, в июле 2019 года обвиняемый, незаконно проникнув в бытовку на территории ПАО «Псковский завод механических приводов», похитил из нее строительные инструменты, которые затем продал, потратив вырученные деньги на собственные нужды.

Уголовное дело направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.

Виновному грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 08:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости