Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июля 2020 года Вопросы законности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Красноярского края

Органами прокуратуры Красноярского края уделяется пристальное внимание вопросам законности при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, полноте и своевременности исполнения соответствующих мероприятий.

В 1 полугодии 2020 года выявлено свыше 500 нарушений законов, для устранения которых внесены десятки актов реагирования. По результатам их применения в 1 полугодии 2020 г. приведены в соответствие с законом муниципальные правовые акты, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности свыше 130 должностных лиц, возбуждено и расследуется уголовное дело. Судами удовлетворено 10 исков прокуроров.

Так, по постановлению прокурора г. Дивногорска к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ привлечен директор МКУ «Городское хозяйство, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Основанием привлечения руководителя учреждения к административной ответственности послужили выявленные прокурором нарушения при исполнении заключенных муниципальным учреждением контрактов по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома. Виновным были подписаны документы о принятии не выполненных подрядчиком работ.

В связи с нарушениями при реализации мероприятий по созданию и обеспечению оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов по постановлению прокурора Ужурского района к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств по ст. 15.14 КоАП РФ привлечен главный врач КГБУЗ «Ужурская районная больница», ему назначен административный штраф.

Поводом для возбуждения дела стали выявленные в ходе прокурорской проверки случаи приемки и оплаты фактически невыполненных работ. Заказчиком по госконтракту осуществлена оплата за поставку и монтаж модульного ФАПа, включавшему работы по благоустройству прилегающей к нему территории, которые фактически в полном объеме в установленный срок выполнены не были.

По постановлению прокурора Емельяновского района к административной ответственности в виде штрафа по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) привлечен глава Солонцовского сельсовета за нарушения условий использования предоставленной муниципальному образованию субсидии на формирование современной городской среды, благоустройство дворовых территорий при осуществлении мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда»

По инициативе этого же прокурора Красноярским УФАС России глава п. Кедровый привлечен к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа за нарушение законодательства при утверждении аукционной документации, допущенное в ходе размещения заказа на проведение работ по благоустройству территории поселения.

По материалам проведенной Минусинским межрайонным прокурором проверки в настоящее время следственные органы рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам оплаты в 2019 году работ по благоустройству города Минусинска, которые по свидетельствам очевидцев фактически не выполнены. Предполагаемый ущерб от оплаты заказчиком «излишних» работ превышает четверть миллиона рублей.

Проверки соблюдения законов в данной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости