Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июля 2020 года Об итогах работы Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в первом полугодии 2020 года

В первом полугодии 2020 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на 59 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях, выявлено 294 нарушения закона, по протестам прокурора изменен 31 незаконный правовой акт, в суды направлено 4 исковых заявления, 2 из них уже удовлетворены, 2 находятся на рассмотрении. Внесено 59 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 446 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 583 лица, назначены штрафы на сумму свыше 12 млн. руб.

На основании материалов прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела об использовании поддельных дипломов на угледобывающих предприятиях по ч. 3 ст. 327 УК РФ. По делам производится предварительное расследование.

Наиболее распространенными нарушениями требований промышленной безопасности и охраны труда, выявленными прокуратурой на угольных предприятиях области, являются непроведение экспертиз промышленной безопасности, зданий, сооружений, а также горношахтного оборудования; невыполнение мероприятий по экспертизам промышленной безопасности, нарушение режима труда и отдыха, невыдача или несвоевременная выдача работникам средств индивидуальной защиты, непроведение инструктажей и стажировок работникам, ослабление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

В совокупности эти факторы негативно сказываются на соблюдении требований безопасности и лишают работников прав на гарантированные Конституцией РФ безопасные условия труда.

Надзор за исполнением законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях угледобывающей отрасли продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:20 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости