Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 июля 2020 года В прокуратуре Татарстана подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2020 года

Сегодня в Казани под председательством прокурора Республики Татарстан Илдуса Нафикова в режиме видеоконференции состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Татарстан, посвящённое итогам деятельности надзорного ведомства в первом полугодии 2020 года и задачам по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие текущего года.

В работе коллегии приняли участие заместители прокурора Республики Татарстан, директор Казанского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ Фарид Хисамутдинов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур.

В ходе заседания коллегии с докладами выступили руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры, заслушаны отчеты ряда прокуроров городов и районов региона.

Коллегия отметила, что в первом полугодии 2020 г. был проделан значительный объем работы, достигнуты определенные положительные результаты. Надзорная деятельность прокуроров была направлена на решение задач по обеспечению трудовых, пенсионных и иных социальных прав граждан, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Повышенное внимание уделялось обеспечению законности в сферах экологической безопасности, оборонно-промышленного комплекса, реализации национальных проектов, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, профилактике и противодействию преступлениям.

Надзорные мероприятия были скорректированы с учетом распространения новой коронавирусной инфекции.

В сложившихся обстоятельствах особого внимания требует обеспечение системного и эффективного надзорного сопровождения реализация национальных проектов. Задача прокуроров – не допустить незаконного использования значительных денежных средств, выделенных на эти цели.

Задолженность по заработной плате в республике с начала года снизилась с 285,3 до 258,3 млн. руб. Требуют особого внимания вопросы занятости населения, обеспечения прав граждан на пособия, работников системы здравоохранения – также на стимулирующие выплаты.

Приоритетными остаются вопросы социальной защиты ветеранов, инвалидов, других социально уязвимых категорий граждан.

Криминогенная обстановка на территории республики по итогам первого полугодия 2020 г. остается сложной. Рост преступности характеризуется ее увеличением на 10 %, то есть до 27 138.

Рост преступности наблюдается практически во всех крупных муниципальных образованиях республики.

В 1 полугодии 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько стабилизировалась ситуация с преступностью несовершеннолетних: ими совершено 471 преступление (472, -0,2 %). Снизился удельный вес данных преступлений в общем числе зарегистрированных (с 4,1 % до 3,6 %).

Актуальной остается своевременное исполнение судебных актов о взыскании алиментов.

В период летних школьных каникул должны оставаться приоритетными вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних в оздоровительных лагерях, организации занятости несовершеннолетних, в первую очередь из неблагополучных семей, защиты трудовых прав несовершеннолетних.

По итогам 1 полугодия 2020 г. в результате принятого комплекса мер в республике правоохранительными органами выявлено на 36,5 % больше преступлений коррупционной направленности. Отмечается активизация их деятельности по выявлению фактов взяточничества, в том числе совершенных в крупном размере.

Между тем требует усиления работа по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Судами с вынесением обвинительных приговоров рассмотрено 51 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности в отношении 64 лиц.

В заключение заседания коллегии прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии 2020 года и на последующие периоды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 17:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости