Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 июля 2020 года Прокуратура Тюменской области предотвратила незаконное обналичивание почти полмиллиона рублей

Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии незаконным финансовым операциям.

В соответствии с действующим законодательством удостоверения комиссий по трудовым спорам организаций и предпринимателей о взыскании задолженности по заработной плате являются исполнительными документами и подлежат принудительному исполнению службой судебных приставов.

В январе 2020 года УФССП России по Тюменской области на основании поступившего удостоверения комиссии по трудовым спорам ООО «Елстар» возбудило исполнительное производство о взыскании с общества в пользу работника задолженности по заработной плате в размере 497737 рублей.

Установлено, что организация была создана в октябре 2019 года. Ее учредителем и руководителем является подставное лицо. Сумма, подлежащая взысканию, это задолженность по зарплате начальника производственно-технического отдела за ноябрь 2019 года, то есть за первый месяц деятельности фирмы. Прокуратура выяснила, что он в ООО «Елстар» не был трудоустроен, общество не имело перед ним долга по оплате труда. Из этого следует, что предъявленное в службу судебных приставов удостоверение комиссии по трудовым спорам является поддельным.

По материалам прокуратуры были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельного документа), ч.1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственные реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Кроме того, прокуратура области направила в Ленинский районный суд г. Тюмени исковое заявление о признании недействительным удостоверения комиссии по трудовым спорам ООО «Елстар». На днях оно удовлетворено судом.

Решение суда не вступило в законную силу.

В результате вмешательства прокуратуры предотвращенное незаконное обналичивание денежных средств под видом выплаты зарплаты.

Проверки исполнения законодательства о противодействии незаконным финансовым операциям будут продолжены.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 12:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости