Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июля 2020 года Два кузнечанина осуждены за кражи из офисов предпринимателей

Прокурор г. Кузнецка поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-го и 34-летнего жителей г. Кузнецка о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

По делу установлено, что 20.06.2019 один из подсудимых проник на производственную территорию индивидуального предпринимателя на ул. Железнодорожной г. Кузнецка и похитил из кабинета металлический сейф с находящимися внутри денежными средствами в сумме более 279 тыс. рублей.

Впоследствии этот кузнечанин вступил в сговор со своим знакомым для совместного хищения имущества другого индивидуального предпринимателя. С этой целью 31.01.2020 один из сообщников передал другому гвоздодер, а сам остался в своем автомобиле наблюдать за обстановкой для своевременного предупреждения о возможной опасности. Второй соучастник проник в офисное здание на ул. Свердлова г. Кузнецка, вскрыл гвоздодером металлический сейф в кабинете индивидуального предпринимателя и похитил из него 102 тыс. рублей.

С места преступления злоумышленники скрылись, похищенные деньги поделили поровну.

Аналогичным образом они наведались в этот же офис предпринимателя 14.02.2020 и похитили из кошелька в кассовом помещении денежные средства в сумме более 52 тыс. рублей, которые также поделили поровну.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе частичного возмещения причиненного ущерба, в зависимости от роли и степени участия в преступлениях, суд назначил одному из них наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а другому - 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отсрочив отбывание наказания до достижения его дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Судом были удовлетворены исковые заявления потерпевших о взыскании материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 10:04 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости