Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 июля 2020 года О результатах надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления

В первом полугодии текущего года на территории Хабаровского края оспорен 1061 нормативный правовой акт органов местного самоуправления, противоречащий действующему законодательству, из них 97 уставов.

Мерами прокурорского реагирования приведено в соответствие с федеральным законодательством 789 муниципальных нормативных правовых актов, из них 77 уставов, в стадии приведения по мерам прокурорского реагирования находится 272 нормативных правовых акта, из них 20 уставов.

Большинство оспоренных прокурорами нормативных правовых актов затрагивали социальные, бюджетные и инвестиционные правоотношения.

Не ослабляют позиции прокуроры при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере муниципального контроля, налоговых правоотношений.

К примеру, по протесту прокурора Хабаровского района основания проведения внеплановой проверки и перечень обязанностей проверяющих должностных лиц положения о муниципальном жилищном контроле на территории Галкинского сельского поселения приведены в соответствие с действующим законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Деятельность районных и городских прокуроров по оспариванию нормативных правовых актов является достаточно эффективной при отстаивании прав граждан.

Благодаря принесенному прокурором Ульчского района протесту пресечен выезд для жителей села Богородское, разрешенный администрацией муниципального района вопреки установленному Правительством края запрету.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости