Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 июля 2020 года Осужден злостный нарушитель ПДД

Сегодня, 16.07.2020, Йошкар-Олинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего йошкаролинца, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, если лицо уже подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо имеет судимость за совершение аналогичного преступления).

Установлено, что фигурант в 2015 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) с назначением наказания в виде штрафа и с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 11 месяцев.

После отбытия административное наказание, должных выводов не сделал и вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В августе 2018 года сотрудники ГИБДД дважды задерживали его нетрезвым на дорогах республиканского центра, по каждому факту возбуждены уголовные дела, которые были объединены в одно производство.

Несмотря на изложенные обстоятельства, уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено на основании ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с деятельным раскаянием, что нарушило принцип неотвратимости ответственности и поставило под угрозу безопасность участников дорожного движения.

По указанию прокуратуры республики незаконно принятое процессуальное решение отменено, предварительное расследование возобновлено.

Подозреваемый не признавая свою вину, скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

В январе 2020 года нарушителя закона задержали сотрудники полиции, в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и окончательно приговорил его к наказанию в виде 400 часов обязательных работ с лишением права на управление ТС сроком на 2 года 6 месяцев.

Осужденный освобожден из-под стражи в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 18:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости